UNE EXPOSITION LORS DES GRANDS FESTIVALS INTERNATIONAUX DÉDIÉS AU FILM D’ANIMATION

Les réalisations et court-métrages d’animation des étudiants sont régulièrement projetés et primés dans les plus grands festivals.

En 2016, les films de l’école ont fait l’objet de plus de 90 sélections à travers le monde. Cinq prix et awards ont été remportés en France, en Russie, en Colombie et au Japon.

Voici les nouvelles sélections :

SOUND

Sélections (4)
– BANJALUKA International Animated Film Festival / Banja Luka / BOSNIA AND HERZEGOVINA
– HELL DE JANEIRO Festival / Rio de Janeiro / BRAZIL
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

DIES IRAE

Sélections (5)
– EQUINOXIO Festival / Bogotá / COLOMBIA
– BANG AWARDS Festival / Torres Verdras / PORTUGAL
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA
– CINEMAGIC Festival / Belfast / NORTHERN IRELAND

TOUCH

Sélections (3)
– ANIMAGE International Animation Festival of Pernambuco / Recife & Olinda / BRAZIL
– HELL DE JANEIRO Festival / Rio de Janeiro / BRAZIL
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

MY BODY

Sélections (5)
– CINEKID Festival / Amsterdam / NETHERLANDS
– International Thai Film Festival (ITFF) / Bangkok / THAILAND
– KuanDu International Animation Festival (KDIAF) / Taipei City / TAIWAN
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

AESTHESIS

Sélections (3)
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

KIM

Sélections (7)
– Carrefour de l’Animation / Paris / FRANCE
– EQUINOXIO Festival / Bogotá / COLOMBIA
– REANIMA International Animated Film Festival / Bergen / NORWAY
– KuanDu International Animation Festival (KDIAF) / Taipei City / TAIWAN
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– BANJALUKA International Animated Film Festival / Banja Luka / BOSNIA AND HERZEGOVINA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

UNE LUMIÈRE DANS LA NUIT

Sélections (4)
– CINEKID Festival / Amsterdam / NETHERLANDS
– BANJALUKA International Animated Film Festival / Banja Luka / BOSNIA AND HERZEGOVINA
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

AMENTI

Sélections (3)
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

ARCADE BOYS

Sélections (3)
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

BEYOND THE TOWN

Awards (1)
– Best International Student Short Film @ FICCI BAF Awards / Mumbai / INDIA

Sélections (10)
– Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) / Seoul / SOUTH KOREA
– LITTLE BIG SHOTS International Film Festival For Kids / Melbourne / AUSTRALIA
– Festival de cinéma en famille de Québec / Quebec City / CANADA
– FICCI BAF Awards / Mumbai / INDIA
– FESTIMAJ Festival / International Tour / FRANCE & INTERNATIONAL
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– CARTOON CLUB Animation Film Festival / Rimini / ITALY
– Anim!Arte Animation Festival / Rio de Janeiro / BRAZIL
– Feratum Film Festival / Tlalpujahua / MEXICO
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

THE CURIOSITY SHOW

Sélections (12)
– Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) / Seoul / SOUTH KOREA
– LITTLE BIG SHOTS International Film Festival For Kids / Melbourne / AUSTRALIA
– Festival du Court-Métrage pour Jeune Public / Stains / FRANCE
– ANIMEX Awards / Middlesbrough / ENGLAND
– Sardinia Film Festival (Bosa Animation Award) / Bosa / ITALY
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– Merveilleux & Imaginaire Film Festival / Paris / FRANCE
– Sharjah International Children’s Film Festival / Sharjah / UNITED ARAB EMIRATES
– Palm Springs International Animation Festival / Palm Springs / USA
– ORIGINAL NARRATIVE Student Short Film Festival / Dubai / UNITED ARAB EMIRATES
– Feratum Film Festival / Tlalpujahua / MEXICO
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

LES ENFANTS DE NEPTUS

Sélections (14)
– Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) / Seoul / SOUTH KOREA
– Festival de cinéma en famille de Québec / Quebec City / CANADA
– Festival du Court-Métrage pour Jeune Public / Stains / FRANCE
– A-FestFilm ROZAFA / Shkodra / ALBANIA
– FESTIMAJ Festival / International Tour / FRANCE & INTERNATIONAL
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– Biennial of Animation Bratislava (BAB) / Bratislava / SLOVAKIA
– Sharjah International Children’s Film Festival / Sharjah / UNITED ARAB EMIRATES
– Palm Springs International Animation Festival / Palm Springs / USA
– CARTOON CLUB Animation Film Festival / Rimini / ITALY
– Anim!Arte Animation Festival / Rio de Janeiro / BRAZIL
– KuanDu International Animation Festival (KDIAF) / Taipei City / TAIWAN
– Feratum Film Festival / Tlalpujahua / MEXICO
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

TASTY TRIP

Sélections (10)
– Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) / Seoul / SOUTH KOREA

– CONSTANTINE’S GOLD COIN International Animated Film Festival / Niš / SERBIA
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– ANIMANIMA International Animation Film Festival / Čačak / SERBIA
– Palm Springs International Animation Festival / Palm Springs / USA
– STAR FILM FEST / Sisak / CROATIA
– ORIGINAL NARRATIVE Student Short Film Festival / Dubai / UNITED ARAB EMIRATES
– KLIK! Amsterdam Animation Festival / Amsterdam / NETHERLANDS
– Feratum Film Festival / Tlalpujahua / MEXICO
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA

LILLANDRIL

Sélections (11)
– FICCI BAF Awards / Mumbai / INDIA
– A-FestFilm ROZAFA / Shkodra / ALBANIA
– GOLDEN KUKER International Animation Film Festival / Sofia / BULGARIA
– ANIMEX Awards / Middlesbrough / ENGLAND
– FILMPLAYA Festival / Los Angeles / USA
– Biennial of Animation Bratislava (BAB) / Bratislava / SLOVAKIA
– Open Air Filmfest / Weiterstadt / GERMANY
– Palm Springs International Animation Festival / Palm Springs / USA
– Anim!Arte Animation Festival / Rio de Janeiro / BRAZIL
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA
– SIGGRAPH ASIA / Tokyo / JAPAN

Métropole lilloise, Paris, Grande-Bretagne, Etats-Unis, Canada, Japon… Aujourd’hui, nos anciens pensionnaires exercent leurs talents et leurs savoir-faire au sein d’entreprises reconnues, innovantes et dynamiques réparties aux 4 coins du monde.