KIM [2018]

KIM [2018]

Film de 3ème année

 

Le jeune Kim est l’héritier d’un chef spirituel dans un régime totalitaire. Innocent, Kim se retrouve propulsé à la tête du pays mais il veut juste s’amuser. Le pays prend un tout nouveau visage.

Court métrage 3D réalisé par Lucas Lermytte, Simon Krieger, Mathilde Dugardin, Simon Ameye, Antoine Dupriez et Thibaud Colin.

Awards (2)

– Best Animation Film Award @ ANIMÀNIE Festival / Plzeň / CZECH REPUBLIC
– Award for Best Animation @ KRAF International Short Film Festival / Rijeka / CROATIA

Selections (44)

– Carrefour de l’Animation / Paris / FRANCE
– EQUINOXIO Festival / Bogotá / COLOMBIA
– REANIMA International Animated Film Festival / Bergen / NORWAY
– KuanDu International Animation Festival (KDIAF) / Taipei City / TAIWAN
– CHANIARTOON International Comic & Animation Festival / Chania / GREECE
– BANJALUKA International Animated Film Festival / Banja Luka / BOSNIA
– KINOFEST International Digital Film Festival / Bucharest / ROMANIA
– Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO / Cergy-Pontoise / FRANCE
– EARLY BIRD International Student Film Festival / Sofia / BULGARIA
– Festival Internacional Animacion (FIA) / Montevideo / URUGUAY
– MULTIVISION International Festival of Animation Arts / Saint-Petersburg / RUSSIA
– FIFAVA International Short Film Festival / Anglet / FRANCE
– Les Sommets du cinéma d’animation / Montreal / CANADA
– LINEA D’OMBRA Festival / Salerno / ITALY
– HYPERFEST International Student Film Festival / Bucharest / ROMANIA
– ANIMÀNIE Festival / Plzeň / CZECH REPUBLIC
– ANIFEST INDIA Festival / Mumbai / INDIA
– Festival « Un poing c’est court » / Vaulx-en-Velin / FRANCE
– CineMAiubit International Student Film Festival / Bucharest / ROMANIA
– Festival de Cinema Escolar de Alvorada (FECEA) / Alvorada / BRAZIL
– International Film School Festival / Tétouan / MOROCCO
– VIDEOBABEL Festival / Cusco / PERU
– COUR(T)S D’ÉCOLE Programme / Lille / FRANCE
– KINOPROBA International Film School Festival / Yekaterinburg / RUSSIA
– Lecce Film Fest (LFF) / Lecce / ITALY
– TINDIRINDIS International Animated Film Festival / Vilnius / LITHUANIA
– KRAF International Short Film Festival / Rijeka / CROATIA
– MICE Film Festival / Valencia / SPAIN
– KingstOOn International Animated Film Festival / Kingston / JAMAICA
– Festival International du Film de l’Etudiant / Casablanca / MOROCCO
– Seoul Guro International Kids Film Festival / Seoul / SOUTH KOREA
– Festival des 24 courts / Le Mans / FRANCE
– kontrast Filmfest / Bayreuth / GERMANY
– ANIMAC International Animation Film Festival of Catalonia / Lleida / SPAIN
– Festival JEUNESSE TOUT COURTS / Rémalard / FRANCE
– Benton Park Film Festival / St. Louis / USA
– CORTOONS Festival / Gandia / SPAIN
– CHILEMONOS International Animation Festival / Santiago / CHILE
– GOLDEN KUKER International Animation Film Festival / Sofia / BULGARIA
– Melbourne International Animation Festival (MIAF) / Melbourne / AUSTRALIA
– Australian International Animation Festival (AIAF) / Wagga Wagga / AUSTRALIA
– La Truca International Animation Festival / Cali / COLOMBIA
– Constantine’s Gold Coin International Animated Film Festival / Niš / SERBIA
– Sardinia Film Festival (Bosa Animation Awards) / Bosa / ITALY